Maqsadli guruh (kredit oluvchilar)
Davlat ro 'yxatidan o' tkazilganiga kamida 6 oy bo'lgan moliya-xo' jalik faoliyatini amalga oshiruvchi yuridik shaxslar va yakka tartibdagi tadbirkorlar
Tadbirkorlik faoliyat turi
Kichik, o'rta va yirik biznes
Asosiy vositalarni (mashina va asbob-uskunalar, transport vositalari, maxsus texnika, uzatish qurilmalari, ishlab chiqarish va xo'jalik inventarlari va boshqalarni) tashqi savdo kontraktlari bo 'yicha to' lovlarni amalga oshirish (muddati o 'tgan kreditorlik qarzlarini to'lovi bundan mustasno) va/yoki kredit mablag 'larini Milliy valyutaga o`zgartirish va ushbu to`lovni O`zbekiston Respublikasi hududida amalga oshirish, shuningdek xorijiy valyutadagi kreditlarni qayta moliyalashtirish, ilgari boshqa bank tomonidan asosiy vositalarni sotib olish uchun beriladi
Moliyaviy vositaning turi
1. Ochiq liniya bo’lmagan;
2. Kredit limiti o'rnatish bo'yicha bosh kelishuv, Ushbu kelishuv asosida asosiy vositalar sotib olish uchun ochiq liniya bo’lmagan kreditlar ajratilishi mumkin
Kredit taqdim etish shakli
Kredit bo'yicha ta'minot rasmiylashtirilgandan so'ng, tovarlarni/ ishlarni/ xizmatlarni etkazib beruvchining joriy hisobvarag'iga naqdsiz pul o'tkazish orqali, etkazib berish/ sotish/ xizmatlarni ko'rsatish/ ish va hisob-kitoblarni amalga oshirish shartnomasiga muvofiq.
Arizani ko'rib chiqish muddati
Qarz oluvchi / garovga oluvchi/ kafil tomonidan hujjatlar to'plami to'liq taqdim etilgan kundan boshlab 10 (o'n) ish kunidan oshmagan holda
Kredit/kredit liniyasining ruxsat e'tilgan maksimal summasi (miqdori)
Kredit miqdori tadbirkorlik sub'ektining moliyaviy holatiga, depozit hisobvaraqlari aylanmasi, biznes hajmi, kreditni to'lash manbalari va taqdim etilayotgan ta'minotga bog'liq bo'lib, u moliyalashtirilayotgan loyiha umumiy qiymatining 70%dan ko'p bo'lmasligi lozim.
Kredit/ kredit liniyasining maksimal miqdori belgilangan tavakkalchilik darajasi bilan cheklanadi va har bir qarz oluvchi yoki o'zaro aloqador qarz oluvchilar guruhi uchun bankning I-darajali kapitalining 15%dan ko'p bo'lmagan miqdorda kredit xavfi chegarasi bilan cheklanadi.
Loyihada qarz oluvchining o'z ishtiroki hajmiga qo'yiladigan talablar
Qarz oluvchining tashqi savdo shartnomasida ko'rsatilgan asosiy vositalar qiymatining kamida 30% miqdorida o'z mablag'lari bilan ishtirok etishi talab qilinadi (qayta moliyalashtiriladigan loyihalar bundan mustasno)
Import shartnomasining to'lovi uchun talablar
Import shartnomalari bo'yicha to'lov ular bo'yicha tovarlar/ ishlar/ xizmatlarning kelib tushishi/ kelishini kafolatlaydigan to'lov shakllaridan foydalangan holda amalga oshiriladi.
Import shartnomasi bo'yicha bo`nak to'lovini kredit mablag'lari hisobidan 30% dan ko'p bo'lmagan miqdorda to'lashga ruxsat beriladi va qolgan 70% (yoki to'liq 100%) mablag'lar tovarlar/ ishlar/ xizmatlar to'liq etkazib berilgandan so'ng to'lov amalga oshiriladi.
Kredit muddati/Bosh kelishuv muddati
Kredit shartnomasi/Bosh kelishuv tuzilgan kundan boshlab 60 oydan oshmasligi kerak va har bir loyiha uchun biznes-reja/ texnik-iqtisodiy asoslash hisob-kitoblariga muvofiq alohida belgilanadi
Kredit limitining mavjudlik davri
Kredit shartnomasi tuzilgan kundan boshlab 30 (o'ttiz) kundan oshmasligi kerak, import shartnomalarini to'lash shartlari asosida har bir loyiha uchun kredit olish muddatini alohida belgilashga ruxsat beriladi
Asosiy qarz to'lovlarining imtiyozli davr muddati
12 oygacha.
Imtiyozli davr muddati loyiha xususiyatidan kelib chiqqan holda belgilanadi
Muddatli qarzdorlik bo'yicha foiz stavkasi
Yillik 12,99% dan*
Muddati o'tgan qarzdorlik uchun ortirma foiz stavkasi
Yillik 19,5% dan*
Asosiy qarz to'lovlarining so'ndirilishi
Xar oyda/chorakda/yarim yilda to'lovlar amalga oshirilishi, shuningdek qarz oluvchining pul oqimlariga qarab individual ravishda. Asosiy qarzning so`ndidrilishi lozim bo`lgan summaning miqdori va muddati kredit shartnomasida/individual kredit shartnomasida kelishiladi. To'lovlar/so`ndidrish kreditning valyutasida amalga oshiriladi.
Foizlarning so'ndirilishi
Muddatidan oldin to‘lash shartlari
Muddatidan oldin to‘lashga (qisman yoki to‘liq) vositachilik haqini undirmasdan yo‘l qo‘yiladi.
Qarz oluvchiga qo'yiladigan talablar
Yuridik shaxs va Yakka tartibdagi tadbirkorlar quyidagi talablarga javob berishlari lozim:
1. "APEX BANK" AJda depozit hisob raqam mavjud bo'lishi;
2. Ijobiy kredit tarixining mavjudligi yoki kredit tarixining mavjud emasligi ham qabul qilinadi;
3. Likvid balans va foyda keltiradigan faoliyatning mavjudligi;
4. Tadbirkorning hisobvarg`ida kamida oxirgi 6 oy davomida barqaror kredit aylanmasining mavjudligi;
5. Vakolatli davlat organi tomonidan berilgan faoliyatni amalga oshirish huquqini beruvchi amaldagi ruxsatnomalar (litsenziyalar, guvohnomalar, sertifikatlar, xulosalar va boshqalar) mavjudligi, agar ularning faoliyati nazarda tutilgan bo'lsa;
6. Bankrotlik yoki sud jarayonida bo'lmaslik va barqaror joriy va istiqbolli moliyaviy holatga ega;
7. Bank oldidagi majburiyatlarni bajarish uchun kutilayotgan barqaror manbalarning mavjudligi;
8. Banklar va nobank kredit tashkilotlari bilan ilgari amalga oshirilgan kredit operatsiyalari (asosiy qarz yoki foizlar) bo'yicha to'lanmagan muddati o'tgan qarzlarning mavjud emasligi;
9. Jinoiy faoliyatdan olingan daromadlarni legallashtirish, terrorizmni moliyalashtirish va ommaviy qirg'in qurollarini tarqatishni moliyalashtirish bilan bog'liq faoliyatning mavjud emasligi;
10. Milliy va xalqaro sanktsiyalar ro'yxatida tadbirkorlik sub'ekti, uning rahbarlari va benefitsiar egalarining yo'qligi;
11. Likvidligi past bo'lgan tayyor mahsulotlarning katta zaxirada mavjudligi;
12. Yuridik shaxslar tomonidan chet el valyutasidagi tushumlarning mavjudligi tadbirkorning kredit olish imkoniyat darajasini oshiradi. Valyuta tushumlari yoki valyuta tushumlari so'ralayotgan kreditga xizmat ko 'rsatish (o'z vaqtida so'ndirirlshi) uchun yetarli bo' lmagan yuridik shaxslar oylik pul tushumlari xorijiy valyutadagi kredit bo 'yicha oylik majburiyatlardan kamida 1,5 baravar ko 'p bo' lishi lozim.
Shuningdek chet el valyutasida daromadlarning majburiy mavjud bo'lishi va yakka tartibdagi tadbirkorlar uchun import-eksport shartnomalari tuzilganligi.
13. 2-sonli kartoteka qarzdorligi mavjud bo'lmasligi
Kredit/kredit liniyasining ta'minoti
"Kredit summasining kamida 125% (bank bilan aloqador shaxslar uchun 130%).
Kredit ta'minoti sifatida quyidagilar qabul qilinadi:
1. Ko'char va ko'chmas mulk garovi;
2. Uchinchi shaxslarning kafilliklari va kafolatlari;
3. Pul mablag'lari, shu jumladan depozitlar garovi;
4. Kredit qaytmaslik hatarini oldini oluvchi sug’urta polisi;
5. Asbob-uskunalar garovi;
6. O'zbekiston Respublikasining amaldagi qonunchiligidagi va "APEX BANK"AJning kredit siyosati va bankning boshqa ichki normativ hujjatlarida nazarda tutilgan boshqa turdagi ta'minotlar.
Ta'minotga bo'lgan talablar
Ko'chmas mulk garovi bo' yicha:
- ishlab chiqarish maydonlari;
- ofis xonalari;
- omborxonalar va savdo xonalari;
- umumiy ovqatlanish xonalari;
- turar-joy binolari va kvartiralar, agar ular garovga oluvchining yagona turar joyi bo'lmasa va ularda ro'yxatdan o'tgan shaxslar bo'lmasa;

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность не менее 6 месяцев с даты государственной регистрации
Тип бизнеса
Малый, средний, крупный бизнес
Цель кредита
Приобретение основных средств (машины и оборудование, транспортные средства, специальная техника, передаточные устройства, производственный и хозяйственный инвентарь и иные) путём оплаты по внешнеторговым контрактам (за исключением оплаты просроченной кредиторской задолженности) и/или конвертации кредитных средств в национальную валюту и оплаты на территории РУз, а также рефинансирование кредитов в иностранной валюте, ранее выданных на приобретение основных средств другим банком
Вид финансового инструмента
1. Кредит без открытия кредитной линии;
2. Генеральное соглашение об установлении кредитного лимита (далее "ГС"), в рамках которого могут выделяться в том числе и кредиты без открытия кредитной линии в иностранной валюте на приобретение основных средств
Форма предоставления кредита
Безналичная, путём перевода денежных средств на расчётный счёт поставщика/ продавца, согласно договору поставки/ купли-продажи, после оформления обеспечения по кредиту
Срок рассмотрения заявки
Не более 10 (десяти) рабочих дней со дня полного предоставления комплекта документов заёмщиком/ залогодателем/ поручителем
Валюта кредита
Доллары США, евро
Максимально допустимая сумма кредита/ кредитной линии
Сумма кредита зависит от финансового состояния субъекта предпринимательства, оборотов по депозитным счетам, объёмов бизнеса, источников погашения кредита и предоставляемого обеспечения, она не может состалять более 70% от общей стоимости кредитуемого проекта.
Максимально допустимая сумма кредита/ кредитной линии ограничивается установленным риск-аппетитом и лимитом по кредитному риску в размере не более 15% от капитала I уровня Банка на одного заёмщика или группу взаимосвязанных заёмщиков.
Требования к размеру собственного участия Заёмщика в проекте
Требуется участие заёмщика собственными денежными средствами в размере не менее 30% от стоимости основных средств, указанной во внешнеторговом контракте (за исключением рефинансируемых проектов)
Требования к оплате по импортному контракту
Оплата по импортным контрактам производится с использованием платёжных форм, гарантирующих поступление/ прибытие товаров.
Допускается оплата авансового платежа по импортному конракту за счёт кедитных средств в размере не более 30%, а оплата оставшихся 70% (или полных 100%) суммы средств производится после полной поставки товаров.
Срок кредита/ срок ГС
Не более 60 месяцев с даты заключения кредитного договора/ГС и устанавливается по каждому проекту индивидуально, исходя из окупаемости проекта в соответствии с расчётами бизнес-плана/ технико-экономического обоснования
Период доступности кредита
Не более 30 (тридцати) дней с даты заключения кредитного договора, допускается установление периода доступности кредита по каждому проекту индивидуально, исходя из условий оплаты внешнеторговых контрактов
Льготный период по погашению основного долга
Не более 12 месяцев.
Льготный период определяется особенностями кредитуемого проекта
Процентная ставка по срочной задолженности*
От 12,99% годовых*
Процентная ставка по просроченной задолженности*
От 19,5% годовых*
Погашение основного долга
Ежемесячно/ ежеквартально/ полугодовыми платежами, а также индивидуально, в зависимости от прогнозируемых денежных потоков заёмщика. Размер и дата погашения основного долга согласовываются в кредитном договоре. Погашение производится в валюте кредита.
Погашение процентов
Ежемесячно/ ежеквартально/ полугодовыми платежами, а также индивидуально, в зависимости от прогнозируемых денежных потоков заёмщика. Размер и дата погашения процентов согласовываются в кредитном договоре. Погашение производится в валюте кредита.
Условия досрочного погашения
Досрочное погашение (частичное или полное) допускается без взыскания комиссии.
Требования к Заёмщику
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие следующим требованиям:
1. Наличие депозитного счёта в АО "APEX BANK";
2. Наличие положительной кредитной истории, допускается отсутствие кредитной истории;
3. Наличие ликвидного баланса и прибыльной деятельности;
4. Начилие стабильных оборотов от хозяйственной деятельности по депозитным счетам в течение не менее 6 месяцев;
5. Наличие действующих разрешительных документов (лицензии, свидельства, сертификаты, заключения и прочие) на право осуществления деятельности, выданных уполномоченным государственным органом, если деятельность их предусматривает;
6. Не находиться в стадии банкротства или судебных разбирательств и иметь устойчивое текущее и перспективное финансовое положение;
7. Наличие прогнозируемых стабильных источников погашения обязательств перед банками;
8. Отсутствие непогашенной просроченной задолженности по ранее проведенным кредитным операциям (основной суммы или процентов) с банками и небанковскими кредитными организациями;
9. Отсутствие деятельности, связанной с легализацией доходов, полученных от преступной деятельности, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения;
10. Отсутствие субъекта предпринимательства, его руководителей и бенефициарных собственников в национальных и международных санкционных списках;
11. Отсутствие больших запасов готовой неликвидной продукции;
12. Приветствуется наличие выручки в иностранной валюте для юридических лиц. Юридические лица, не имеющие валютной выручки или валютной выручки недостаточно для обслуживания запрашиваемого кредита, должны обладать ежемесячными денежными поступлениями не менее, чем в 1,5 раза превышающими ежемесячные обязательства по кредиту в иностранной валюте;
Обязательное наличие доходов в иностранной валюте и наличие импортно-экспортных контрактов для индивидуальных предпринимателей.
13. Не иметь задолженности по Картотеке №2 "Расчётные документы, неоплаченные в срок "
Обеспечение по кредиту/ кредитной линии
Не менее 125% от суммы кредита (130% для лиц, связанных с Банком).
В качестве обеспечения по кредиту принимается:
1. Залог движимого и недвижимого имущства;
2. Гарантии и поручительства третьих лиц;
3. Залог денежных средств, в том числе депозитов;
4. Полис страхования рисков непогашения кредита;
5. Залог оборудования;
6. Иные виды обеспечения, предусмотренные действующим законодательством РУз., Кредитной политикой АО "APEX BANK" и другими внутренними нормативными документами Банка.
Требования к обеспечению
По залогу недвижимого имущества:
- производственные площади;
- офисные помещения;
- складские и торговые помещения;
- помещения общественного питания;
- жилые дома и квартиры, если они не являются единственным жильём залогодателя и при отсутствии в них зарегистрированных лиц;
- прочее недвижимое имущество.
По залогу движимого имущества:
- автотранспортные средства сроком выпуска до 5-ти лет;
- спецтехника сроком выпуска до 5-ти лет;
- оборудование сроком выпуска до 5-ти лет.
Также иные требования, предусмотренные действующим законодательством РУз.,
Кредитной политикой АО "APEX BANK" и другими внутренними нормативными документами Банка.
Показатель риск аппетита по продукту
Доля NPL по продукту не более 3% от кредитного портфеля юридических лиц по настоящему кредитному продукту